Saltar Calendarios Escolares

Calendarios Escolares

Saltar Calendario

Calendario

Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 Hoy Thursday, 17 April 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30    
Saltar Chat Soporte TécnicoSaltar Equipo de Graduación

Equipo de Graduación

Universidad Latinoamericana

8500-8100 

Dirección de Operaciones

(Coapa, Cuernavaca, Reforma, Suroriente)
Maria Elena Gonzalez García
maria.gonzalez@ula.edu.mx
ext. 8209

(León, Metepec, Rosario, Valle Dorado, Coacalco)
Silvia Pérez Sánchez
silvia.perez@ula.edu.mx
ext. 8209

Director Académico y Servicio al Estudiante
Omar Azuara Sánchez
omar.azuara@ula.edu.mx
ext. 8200

Coordinadora de Servicios Escolares
Lucia Hernández Amezcua
lucia.hernandez@ula.edu.mx
ext. 8216

Campus Coapa

Jefe de Campus
Jose Roman Baqueiro Jaimes
Jose.Baqueiro@ula.edu.mx
ext. 8634

Asesor de Servicio
Roberto Alberto Salvador Bárcenas
roberto.salvador@ula.edu.mx
ext. 8633

Campus Cuernavaca

Asesor de Servicio
Gabriela Sigüenza Antúnez
gabriela.siguenza@ula.edu.mx
ext. 8568

Campus Reforma

Jefe de Campus
Pablo A. Prieto Reyes
pablo.prieto@ula.edu.mx
ext. 8616

Asesor de Servicio
Ana María Cazares Hernández
ana.cazares@ula.edu.mx
ext. 8607

Asesor de Servicio
Alejandro Castro Ibarra
Alejandro.Ibarra@ula.edu.mx
ext. 8606

Campus Suroriente

Asesor de Servicio
A. Gabriela Martinez Navarrete
Angela.Martinez@ula.edu.mx
ext. 8734

Campus León

Jefe de Campus
Ruth Aguirre Enríquez
ruth.aguirre@ula.edu.mx
ext. 8674

Asesor de Servicio
Cindy del Rocio Villafuerte
Cindy.DelRocioVillaFuerte@ula.edu.mx
ext. 8677

Campus Metepec

Jefe de Campus
Veronica López
veronica.lopez@ula.edu.mx
ext. 8651

Asesor de Servicio
Victor Alonso Arellano Godinez
Victor.Arellano@ula.edu.mx
ext. 8656

Campus Rosario

Asesor de Servicio
Maria Guadalupe Denia Sosa Ramirez
Maria.Denia@ula.edu.mx
ext. 8700

Campus Valle Dorado

Asesor de Servicio
Ivette Gabriela Robles Chapa
ivette.robles@ula.edu.mx
ext. 8764

Asesor de Servicio
Daniel Delgado Gutierrez
Daniel.Delgado-Gutierrez@ula.edu.mx
ext. 8767

Campus Coacalco

Jefe de Campus
Victor Garcia Morales
Victor.Morales@ula.edu.mx
ext. 8760

Campus Valle

Telefono directo para Campus Valle

8500-8120

Jefe de Campus
Marco Antonio Hernández López
marco.hernandez@ula.edu.mx

Asesores de Servicio
Alonso Sánchez
alonso.sanchez@ula.edu.mx

Leticia Montesinos Morales
leticia.montesinos@ula.edu.mx
Rebeca Lopez Levy
rebeca.lopez@ula.edu.mx

Saltar Biblioteca Virtual e-Libro

Biblioteca Virtual e-Libro

Estimado Alumno:

Por el momento no es posible acceder a la Base de Datos de eLibro desde Internet Explorer en los equipos de cómputo de la ULA.

Acceda desde otro navegador como puede ser Chrome o Mozilla. Con equipos externos se puede acceder desde cualquier navegador incluyendo la URL http://site.ebrary.com/ en los sitios de confianza. Para mayor informacion puedes enviar un correo a

soporte@ula.edu.mx

Saltar NUEVO AVISO

NUEVO AVISO

Estimado alumno;

Para seguir gozando de tu descuento debes realizar tu pago antes del inicio de tu próxima clase

Gracias.

Saltar Menú principal

Menú principal

Saltar NavegaciónSaltar POLÍTICA DE DEVOLUCIONES

POLÍTICA DE DEVOLUCIONES

Estimados Alumnos.

Deseamos hacer de su conocimiento la nueva política para devolución por baja temporal o definitiva que estará vigente a partir del presente Ciclo.

1. El alumno podrá recibir el reembolso del 100% del importe de la materia siempre y cuando:

    • El alumno notifique por escrito la baja definitiva antes de que empiece  la primera clase presencial y además tenga pagado al 100% el importe de la materia antes de iniciar el Ciclo correspondiente.

    2. El alumno tendrá derecho a una devolución del 50% del costo de su materia siempre y cuando:

    • El alumno notifique por escrito la baja definitiva en la primera clase presencial. Y además tenga pagado al 100% el importe de la materia antes de iniciar el ciclo correspondiente.

    3. No habrá Reembolso de pagos después del primer dia de clases. 

    Si el alumno no asiste a clases y no realiza la solicitud de baja, NO tendrá derecho a Reembolso.

    El Reembolso NO procederá en caso de tener algún adeudo en biblioteca o cualquier otro tipo de adeudo económico con la Universidad.

     En ningún caso se tendrán en cuenta bajas con fechas retroactivas.

     

    • Sólo aplica Programas Ejecutivos.
    • Si requieres de orientación acércate a tu asesor para mayor información.