Universidad Latinoamericana
Saltar AVISO

AVISO

Estimado alumno:

Te informamos que a partir del día Lunes 4 de enero de 2016, el acceso a tu plataforma de estudio será con el mismo usuario y contraseña que utilizas para consultar tus calificaciones y realizar pagos en línea en la siguiente liga:

https://www.ula.edu.mx/ncas/login?service=http%3A%2F%2Fulavirtual.ula.edu.mx%2Flogin%2Findex.php%3FauthCAS%3DCAS

Recuerda que tu usuario es tu matrícula.

Saltar Calendarios Escolares

Calendarios Escolares

Saltar Calendario

Calendario

Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 Hoy viernes, 24 junio 24 25
26 27 28 29 30   
Saltar Chat Soporte Técnico

Chat Soporte Técnico

Saltar Equipo de Graduación

Equipo de Graduación

Universidad Latinoamericana

8500-8100

 

Coordinadora de Servicios Escolares

Lucia Hernández Amezcua

lucia.hernandez@ula.edu.mx

ext. 8216

 

Dirección de Operaciones

(Cuernavaca, León, Puebla,  Sur Oriente)

Maria Elena Gonzalez García

maria.gonzalez@ula.edu.mx

 

Campus Cuernavaca

 Asesores de Servicio

Gabriela Sigüenza Antúnez

gabriela.siguenza@ula.edu.mx

ext. 8568

Sayuri Pozada García

sayuri.pozada@ula.edu.mx

ext. 8581

 

Campus León

Jefe de Campus

Ruth Aguirre Enríquez

ruth.aguirre@ula.edu.mx

ext. 8671

 

Campus Puebla

Jefe de Campus

Juan Leonel Jiménez Gómez

juan.jimenez@ula.edu.mx

ext. 8831

Campus Sur Oriente

Asesor de Servicio

A. Gabriela Martinez Navarrete

Angela.Martinez@ula.edu.mx

ext. 8734

 

Dirección de Operaciones

(Metepec, Rosario, Valle Dorado)

Rocío García González

rocio.garcia@ulae.edu.mx

 

Campus Metepec

Jefe de Campus

Veronica López

veronica.lopez@ula.edu.mx

ext. 8651

Asesor de Servicio

Victor Alonso Arellano Godinez

Victor.Arellano@ula.edu.mx

ext. 8656

 

Campus Rosario

Asesor de Servicio

Maria Guadalupe Denia Sosa Ramirez

Maria.Denia@ula.edu.mx

ext. 8700

 

Campus Valle Dorado

Asesores de Servicio

Daniel Delgado Gutierrez

Daniel.Delgado-Gutierrez@ula.edu.mx

ext. 8767

 

Campus Coacalco

Jefe de Campus

Leticia Montesinos Morales

leticia.montesinos@ula.edu.mx

ext. 8801

 

Campus Coapa

 Jefe de Campus

Roberto Alberto Salvador Bárcenas

roberto.salvador@ula.edu.mx

ext. 8634

 

Campus Plaza Carso

Jefe de Campus

Pablo Vargas León

ext. 8961

 

Campus Querétaro

Jefe de Campus

Marlene Luisa Morfín Schad

Marlene.Morfin@ula.edu.mx

ext. 8861

 

Campus Reforma

Jefe de Campus

José Román Baqueiro Jaimes

jose.baqueiro@ula.edu.mx

ext. 8616

Asesores  de Servicio

Ana María Cazares Hernández

ana.cazares@ula.edu.mx

ext. 8607

Arturo Pablo Mejía

iapablo@ula.edu.mx

ext. 8606

 

Campus Valle

Teléfono directo para Campus Valle

8500-8120

Jefe de Campus

Marco Antonio Hernández López

marco.hernandez@ula.edu.mx

Asesores de Servicio

Dulce Mateo Montes

dulce.mateo@ula.edu.mx

Laura Guzman Wertt

laura.guzman@ula.edu.mx

Isabel Aguirre Alvizo

Juana.aguirre@ula.edu.mx

Alonso Sánchez García

alonso.sanchez@ula.edu.mx

Saltar Biblioteca Virtual e-Libro

Biblioteca Virtual e-Libro

Estimado Alumno:

Por el momento no es posible acceder a la Base de Datos de eLibro desde Internet Explorer en los equipos de cómputo de la ULA.

Acceda desde otro navegador como puede ser Chrome o Mozilla. Con equipos externos se puede acceder desde cualquier navegador incluyendo la URL http://site.ebrary.com/ en los sitios de confianza. Para mayor informacion puedes enviar un correo a

soporte@ula.edu.mx

Saltar NUEVO AVISO

NUEVO AVISO

Estimado alumno;

Para seguir gozando de tu descuento debes realizar tu pago antes del inicio de tu próxima clase

Gracias.

Saltar Menú principal

Menú principal

Saltar NavegaciónSaltar POLÍTICA DE DEVOLUCIONES

POLÍTICA DE DEVOLUCIONES

Estimados Alumnos.

Deseamos hacer de su conocimiento la nueva política para devolución por baja temporal o definitiva que estará vigente a partir del presente Ciclo.

1. El alumno podrá recibir el reembolso del 100% del importe de la materia siempre y cuando:

    • El alumno notifique por escrito la baja definitiva antes de que empiece  la primera clase presencial y además tenga pagado al 100% el importe de la materia antes de iniciar el Ciclo correspondiente.

    2. El alumno tendrá derecho a una devolución del 50% del costo de su materia siempre y cuando:

    • El alumno notifique por escrito la baja definitiva en la primera clase presencial. Y además tenga pagado al 100% el importe de la materia antes de iniciar el ciclo correspondiente.

    3. No habrá Reembolso de pagos después del primer dia de clases. 

    Si el alumno no asiste a clases y no realiza la solicitud de baja, NO tendrá derecho a Reembolso.

    El Reembolso NO procederá en caso de tener algún adeudo en biblioteca o cualquier otro tipo de adeudo económico con la Universidad.

     En ningún caso se tendrán en cuenta bajas con fechas retroactivas.

     

    • Sólo aplica Programas Ejecutivos.
    • Si requieres de orientación acércate a tu asesor para mayor información.